Jugend

Hummel Michael


Die Kochmannschaft des Oberstufenzentrum „Alfred Flakowski“ wurde 2003 von Michael Hummel ins Leben gerufen. Die Förderung von Auszubildenden steht dabei im Vordergrund. Ihr können setzen die Auszubildenden und Jungköche bei zahlreichen Wettbewerben unter Beweis.

Durch den Schulwechsel Mitte 2017 an das Oberstufenzentrum "Johanna Just", wurde jetzt dort die Kochmannschaft wieder neu aufgebaut.


Wettbewerbserfolge mit der Jugend Kochmannschaft des OSZ Johanna Just und Alfred Flakowski


2003             Eisenstätt Österreich  Silbermedaille (Internationaler Lehrlingswettbewerb)

2005             Nürnberg                     Goldmedaille (HOGA)

2005             Salzburg                      Goldmedaille und Gesamtsieg (Internationale Kochkunstausstellung)

2005             Leipzig                         Silbermedaille (Schaper-Cup)

2005             Fischland Darß            Bronzemedaille (Ostseepokal)

2005             Eisenstätt Österreich   Goldmedaille (Internationaler Lehrlingswettbewerb)

2006             Stuttgart                       Goldmedaille (Intergastra)

2006             Karlsruhr                      Goldmedaille und Gesamtsieg (Schaper-Cup)

2006             Erfurt                            2 Goldmedaille (VKD Lehrlingswettbewerb)

2007             Nürnberg                      Goldmedaille (HOGA)

2007             Hannover                     Goldmedaille und Gesamtsieg (Schaper-Cup)

2008             Stuttgart                       3 Goldmedaillen und Gesamtsieg (Intergastra)

2008             Leipzig                         Goldmedaille und Gesamtsieg (Schaper-Cup)

2009             Nürnberg                     2 Goldmedaille (HOGA)

2009             München                      Silber- und Bronzemedaille 

2010             Stuttgart                       2 Silber- und 1 Goldmedaille (Intergastra)         

2010             Hannover                     Silbermedaille (Schaper-Cup)

2010             Singapur                      Bronzemedaille (Weltmeisterschaft)

2010             Erfurt                            2 Silber- und 1 Goldmedaille (VKD Lehrlingswettbewerb) 

2010             Luxemburg                   1 Gold- und 1 Bronzemedaille (Weltmeisterschaft)

2010             Berlin                            2 Bronzemedaillen (REWE-Pokal Lehrlingswettbewerb)   

2011             Nürnberg                      3 Goldmedaille und Tagessieger (HOGA)

2011             Berlin                            1 Goldmedaille (Knorr Kreativ Pokal)

2011             Teltow                           1 Gold- und 1 Bronzemedaille (Citti Pokal)

2011             Hannover                      Goldmedaille und Gesamtsieg (Schaper-Cup)   

2011             Köln                               Goldmedaille (Irisch Beef Award auf der Chef-Sache)

2011             Köln                               Bronzemedaille (Bauknecht auf der Chef-Sache)

2011             Bonn                              1. Platz Argentinien trifft auf Deutschland

2012             Hannover                      Bronzemedaille (Schaper-Cup)

2012             Teltow                           3 Bronzemedaille (Citti Pokal)

2012             Köln                              Silbermedaille (Irisch Beef Award auf der Chef-Sache)

2013             Teltow                           1 Gold- und 1 Bronzemedaille (Citti Pokal)

2013             Hannover                     Silbermedaille (Schaper-Cup)

2013             Berlin                            Junge Wilde (2. Platz im Vorfinale)

2013             Teltow                           Silbermedaille Brandenburgische Meisterschaften

2013             Basel                            Goldmedaille (Weltmeisterschaft)

2014             Stuttgart                        4 Goldmedaillen und Gesamtsieg (Intergastra)

2014             Hannover                      Goldmedaille und Gesamtsieg (Schaper-Cup)

2014             Erfurt                             Silbermedaille (Team Award)

2014             Luxemburg                    Silbermedaille Weltmeisterschaft mit der Regionalmannschaft

2015             Hannover                       Silbermedaille (Schaper-Cup)

2016             Berlin                             2. und 3. Platz CLASSIC meets CREATIVITY (Gana Padano und San Daniele)

2016             Stuttgart                         Gold-, Silber-, Bronzemedaille und Gesamtsieg

2017             Teltow                            Goldmedaille (CC-Cup)

2018             Stuttgart                         3 Goldmedaillen und Gesamtsieg

2018             Teltow                            Gold- und Silbermedaille (Brandenburgischen Meisterschaften)

2018             Luxemburg                    Bronzemedaille (Weltmeisterschaft)

2019             Cottbus                          Gold- und Silbermedaille 

2019             Berlin                             Bronzemedaille (Achenbachpokal) 

2019             Berlin                             Gold- und Silbermedaille (Berlin- Brandenburgische Jugendmeisterschaft)

2020             Stuttgart                         Silbermedaille (IKA Olympiade der Köche) 

2020             Cottbus                          Goldmedaille 

Copyright © All Rights Reserved.